10011 Ergebnisse für die Suche nach 103000 gruppe:Vo

Beginn/Ende Teilnehmer/Gruppe LV Referent Ort/Hausnummer/Raum
22.06.2018 (Freitag)
10:30 - 13:15 COM 2016 / VO Kamp COM N.N. COM N.N. G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 13:15COM 2016 / VO
Kamp (COM N.N. COM N.N.)
G.AP149.037 PRŽ
23.06.2018 (Samstag)
10:30 - 12:00 TED 2017 / VO TWE2 Synnøva O'Gorman G.AP152.002 SR6 +
G.AP152.004 EDV8
10:30 - 12:00TED 2017 / VO
TWE2 (Synnøva O'Gorman)
G.AP152.002 SR6 +
G.AP152.004 EDV8
25.06.2018 (Montag)
09:00 - 10:30 LAV 2016 / VO 04-03 Stefan Lentz G.AP149.205 HS6 09:00 - 10:30LAV 2016 / VO
04-03 (Stefan Lentz)
G.AP149.205 HS6
09:00 - 10:30 IDB 2016 / VO PE2 Ruth Weiler G.AP149.444 09:00 - 10:30IDB 2016 / VO
PE2 (Ruth Weiler)
G.AP149.444
26.06.2018 (Dienstag)
09:00 - 10:30 LAV 2017 / VO 02-10 Nikolaus Haselgruber G.AP149.212 HS7 09:00 - 10:30LAV 2017 / VO
02-10 (Nikolaus Haselgruber)
G.AP149.212 HS7
09:00 - 10:30 LAV 2016 / VO 04-03 Stefan Lentz G.AP149.205 HS6 09:00 - 10:30LAV 2016 / VO
04-03 (Stefan Lentz)
G.AP149.205 HS6
09:00 - 10:30 MAV 2017 / VO 205 Bernd Messnarz G.AP149.201 HS5 09:00 - 10:30MAV 2017 / VO
205 (Bernd Messnarz)
G.AP149.201 HS5
09:00 - 10:30 EHT 2017 / VO UFO02 Karin Messer-Misak G.ES30i.032 SR 09:00 - 10:30EHT 2017 / VO
UFO02 (Karin Messer-Misak)
G.ES30i.032 SR
10:30 - 12:00 GEB 2017 / VO DOK02 Jozef Aerts G.ES30i.003 HS 10:30 - 12:00GEB 2017 / VO
DOK02 (Jozef Aerts)
G.ES30i.003 HS
10:30 - 12:00 ECE 2017 / VO MME2 Werner Obermayr G.AP147.006 - HS 16 10:30 - 12:00ECE 2017 / VO
MME2 (Werner Obermayr)
G.AP147.006 - HS 16
27.06.2018 (Mittwoch)
09:00 - 10:30 LAV 2017 / VO 02-08 Wolfgang Hassler G.AP149.212 HS7 09:00 - 10:30LAV 2017 / VO
02-08 (Wolfgang Hassler)
G.AP149.212 HS7
10:30 - 12:15 LEB 2017 / VO BCHEMB LEB N.N. LEB N.N. X/PTO/AH Ausser Haus 10:30 - 12:15LEB 2017 / VO
BCHEMB (LEB N.N. LEB N.N.)
X/PTO/AH Ausser Haus
28.06.2018 (Donnerstag)
09:00 - 10:30 LAV 2016 / VO 04-06 Bernd Messnarz G.AP149.205 HS6 09:00 - 10:30LAV 2016 / VO
04-06 (Bernd Messnarz)
G.AP149.205 HS6
29.06.2018 (Freitag)
10:30 - 13:15 VIS 2017 / VO MS Dr. Heinz Fischer G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 13:15VIS 2017 / VO
MS (Dr. Heinz Fischer)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 LEB 2017 / VO PFLAAW Bernd Kaimbacher G.EA11.112 SR45 10:30 - 12:00LEB 2017 / VO
PFLAAW (Bernd Kaimbacher)
G.EA11.112 SR45
30.06.2018 (Samstag)
10:30 - 12:00 TED 2017 / VO TWE2 Synnøva O'Gorman G.AP152.002 SR6 +
G.AP152.004 EDV8
10:30 - 12:00TED 2017 / VO
TWE2 (Synnøva O'Gorman)
G.AP152.002 SR6 +
G.AP152.004 EDV8
02.07.2018 (Montag)
10:30 - 12:00 PTO 2016 / VO CHEORG Monika Grasser G.EA11.114 SR46 10:30 - 12:00PTO 2016 / VO
CHEORG (Monika Grasser)
G.EA11.114 SR46
10:30 - 12:00 LEB 2016 / VO PRAX3RX Johannes Haas G.EA11.112 SR45 10:30 - 12:00LEB 2016 / VO
PRAX3RX (Johannes Haas)
G.EA11.112 SR45
03.07.2018 (Dienstag)
09:00 - 10:30 PTH 2017 / PVO WA Marcus Borrmann/Monika Christova G.AP154.003 HS12 09:00 - 10:30PTH 2017 / PVO
WA (Marcus Borrmann/Monika Christova)
G.AP154.003 HS12
05.07.2018 (Donnerstag)
09:00 - 10:30 LAV 2016 / PVO 04-12 Wolfgang Hassler G.AP149.224 EDV4 09:00 - 10:30LAV 2016 / PVO
04-12 (Wolfgang Hassler)
G.AP149.224 EDV4
10:00 - 10:30 LAV 2017 / PVO 02-04 Eric Schmidt G.AP147.005 HS 005 10:00 - 10:30LAV 2017 / PVO
02-04 (Eric Schmidt)
G.AP147.005 HS 005
09.07.2018 (Montag)
09:00 - 10:30 PTO 2016 / VO CHEORG Monika Grasser G.EA11.012 HS24 09:00 - 10:30PTO 2016 / VO
CHEORG (Monika Grasser)
G.EA11.012 HS24
09:00 - 10:30 PTH 2016 / PVO PTR Jörg Goldgruber/Eva Neuwirth X/PTH/DUMMY 09:00 - 10:30PTH 2016 / PVO
PTR (Jörg Goldgruber/Eva Neuwirth)
X/PTH/DUMMY
11.07.2018 (Mittwoch)
10:30 - 13:30 PTO 2016 / VO CHEORG inkl. Mittagspause Monika Grasser G.EA11.012 HS24 10:30 - 13:30PTO 2016 / VO
CHEORG inkl. Mittagspause (Monika Grasser)
G.EA11.012 HS24
20.07.2018 (Freitag)
10:30 - 14:00 PTO 2016 / VO HYS Erwin Brunnmair G.EA11.012 HS24 10:30 - 14:00PTO 2016 / VO
HYS (Erwin Brunnmair)
G.EA11.012 HS24
17.08.2018 (Freitag)
08:30 - 10:30 FZT 2017 / PVO SWE-2.Ersttermin Christian Steinmann G.AP149.121 EDV2 08:30 - 10:30FZT 2017 / PVO
SWE-2.Ersttermin (Christian Steinmann)
G.AP149.121 EDV2
17.09.2018 (Montag)
09:00 - 10:30 ERG 2017 / VO EPNEU3I Romana Toriser B.KF24.210 SR 4 09:00 - 10:30ERG 2017 / VO
EPNEU3I (Romana Toriser)
B.KF24.210 SR 4
18.09.2018 (Dienstag)
08:30 - 10:30 FZT 2017 / PVO SWE-WH-Termin Thomas Lechner G.AP149.105 KonSt2 +
G.AP149.121 EDV2 +
G.AP150C.027 LA27
08:30 - 10:30FZT 2017 / PVO
SWE-WH-Termin (Thomas Lechner)
G.AP149.105 KonSt2 +
G.AP149.121 EDV2 +
G.AP150C.027 LA27
21.09.2018 (Freitag)
08:30 - 10:30 FZT 2017 / PVO SWE-WH-Termin Christian Steinmann G.AP149.121 EDV2 08:30 - 10:30FZT 2017 / PVO
SWE-WH-Termin (Christian Steinmann)
G.AP149.121 EDV2
24.09.2018 (Montag)
09:00 - 10:30 ERG 2016 / VO PÄD5V Manuela Hatz B.KF24.107a SR 10 09:00 - 10:30ERG 2016 / VO
PÄD5V (Manuela Hatz)
B.KF24.107a SR 10
09:00 - 10:30 ERG 2017 / VO EPNEU3I Romana Toriser B.KF24.211 SR 8 09:00 - 10:30ERG 2017 / VO
EPNEU3I (Romana Toriser)
B.KF24.211 SR 8
25.09.2018 (Dienstag)
09:00 - 10:30 ERG 2017 / VO EPNEU3I Romana Toriser B.KF24.107a SR 10 09:00 - 10:30ERG 2017 / VO
EPNEU3I (Romana Toriser)
B.KF24.107a SR 10
27.09.2018 (Donnerstag)
09:00 - 10:30 ERG 2016 / VO EQM5I Bettina Weber B.KF24.107a SR 10 09:00 - 10:30ERG 2016 / VO
EQM5I (Bettina Weber)
B.KF24.107a SR 10
28.09.2018 (Freitag)
09:00 - 10:30 ERG 2016 / VO EQM5I Bettina Weber B.KF24.107a SR 10 09:00 - 10:30ERG 2016 / VO
EQM5I (Bettina Weber)
B.KF24.107a SR 10
29.09.2018 (Samstag)
09:00 - 10:30 IRM 2017 / VO IT Proj.M. Adalbert Fenböck K.WS46B.102 HS102 09:00 - 10:30IRM 2017 / VO
IT Proj.M. (Adalbert Fenböck)
K.WS46B.102 HS102
01.10.2018 (Montag)
09:00 - 10:30 BBW 2018 / VO Einführung Michaela Kofler G.AP154.003 HS12 09:00 - 10:30BBW 2018 / VO
Einführung (Michaela Kofler)
G.AP154.003 HS12
10:30 - 12:00 LEB 2018 / VO Begrüßung_Einführung Simon Berner/Herbert Böchzelt/Hartmut Derler/Monika Grasser/Johannes Haas/Stephan Pabst/René Rehorska/Ulrike Seebacher G.EA11.012 HS24 10:30 - 12:00LEB 2018 / VO
Begrüßung_Einführung (Simon Berner/Herbert Böchzelt/Hartmut Derler/Monika Grasser/Johannes Haas/Stephan Pabst/René Rehorska/Ulrike Seebacher)
G.EA11.012 HS24
03.10.2018 (Mittwoch)
09:00 - 10:30 DIO 2017 / VO ETPDIA3I Hermann Toplak B.KF24.201 SR 1 09:00 - 10:30DIO 2017 / VO
ETPDIA3I (Hermann Toplak)
B.KF24.201 SR 1
09:00 - 10:30 DIO 2016 / VO DTKJ5I Peter Jacobs B.KF24.105a SR105a 09:00 - 10:30DIO 2016 / VO
DTKJ5I (Peter Jacobs)
B.KF24.105a SR105a
09:00 - 10:30 ERG 2017 / VO EPNEU3I Romana Toriser B.KF24.107a SR 10 09:00 - 10:30ERG 2017 / VO
EPNEU3I (Romana Toriser)
B.KF24.107a SR 10
10:30 - 12:00 JPR 2015 / PVO MuG, 2. Termin Dr. Heinz Fischer/Robert Gutounig/Susanne Sackl-Sharif G.AP152.108 HS9 10:30 - 12:00JPR 2015 / PVO
MuG, 2. Termin (Dr. Heinz Fischer/Robert Gutounig/Susanne Sackl-Sharif)
G.AP152.108 HS9
10:30 - 11:15 AUD 2018 / Vo Kick Off Karl Stocker/Anke Strittmatter/Erika Thümmel G.AP152.210 SR11 10:30 - 11:15AUD 2018 / Vo
Kick Off (Karl Stocker/Anke Strittmatter/Erika Thümmel)
G.AP152.210 SR11
04.10.2018 (Donnerstag)
08:30 - 10:30 PTO 2018 / VO Moodle Schulung evtl. 2 Gruppen PTO N.N. PTO N.N. G.EA11.108 EDV 42 08:30 - 10:30PTO 2018 / VO
Moodle Schulung evtl. 2 Gruppen (PTO N.N. PTO N.N.)
G.EA11.108 EDV 42
09:00 - 10:30 DIO 2017 / VO ETPDIA3I Hermann Toplak B.KF24.201 SR 1 09:00 - 10:30DIO 2017 / VO
ETPDIA3I (Hermann Toplak)
B.KF24.201 SR 1
09:00 - 10:30 ERG 2017 / VO NEUPSY3V Gabriele Ranftl B.KF24.101 WERK1 09:00 - 10:30ERG 2017 / VO
NEUPSY3V (Gabriele Ranftl)
B.KF24.101 WERK1
10:30 - 13:00 MIG 2018 / VO MathStat Johann Herzog G.EA11.001 HS20 10:30 - 13:00MIG 2018 / VO
MathStat (Johann Herzog)
G.EA11.001 HS20
10:30 - 13:00 ENP 2018 / VO KSM Herbert Fellner G.EA11.118 SR43 10:30 - 13:00ENP 2018 / VO
KSM (Herbert Fellner)
G.EA11.118 SR43
10:30 - 12:00 JPR 2017 / VO MTK Dr. Heinz Fischer G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2017 / VO
MTK (Dr. Heinz Fischer)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2016 / VO MW Tanja Schönbacher G.AP152.103 SR32 10:30 - 12:00JPR 2016 / VO
MW (Tanja Schönbacher)
G.AP152.103 SR32
05.10.2018 (Freitag)
08:00 - 10:30 FZT 2016 / VO GB Klaus Lippitsch G.AP149.112 HS3 08:00 - 10:30FZT 2016 / VO
GB (Klaus Lippitsch)
G.AP149.112 HS3
09:00 - 10:30 DIO 2017 / VO ETPDIA3I Alfred Graf-Althon B.KF24.201 SR 1 09:00 - 10:30DIO 2017 / VO
ETPDIA3I (Alfred Graf-Althon)
B.KF24.201 SR 1
06.10.2018 (Samstag)
10:30 - 12:00 SOA 2018 / VO SOZ Anastasia Sfiri G.EA11.015 SR41 10:30 - 12:00SOA 2018 / VO
SOZ (Anastasia Sfiri)
G.EA11.015 SR41
08.10.2018 (Montag)
09:00 - 10:30 DIO 2016 / VO EUV5I Daniela Grach B.KF24.105a SR105a 09:00 - 10:30DIO 2016 / VO
EUV5I (Daniela Grach)
B.KF24.105a SR105a
09:00 - 10:30 ERG 2018 / VO PHE1I Elisabeth Rechberger B.KF24.210 SR 4 09:00 - 10:30ERG 2018 / VO
PHE1I (Elisabeth Rechberger)
B.KF24.210 SR 4
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO GWT Boris Böttger/Heinz Wittenbrink G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
GWT (Boris Böttger/Heinz Wittenbrink)
G.AP152.106 So PRR
09.10.2018 (Dienstag)
09:00 - 10:30 ERG 2016 / VO EQM5I Bettina Weber B.KF24.107a SR 10 09:00 - 10:30ERG 2016 / VO
EQM5I (Bettina Weber)
B.KF24.107a SR 10
10:30 - 12:00 LEB 2018 / VO ERNSE Anna Lena Aufschnaiter/Raphaela Stefanie Gruber/Marlies Wallner G.EA11.114 SR46 10:30 - 12:00LEB 2018 / VO
ERNSE (Anna Lena Aufschnaiter/Raphaela Stefanie Gruber/Marlies Wallner)
G.EA11.114 SR46
11.10.2018 (Donnerstag)
09:00 - 10:30 DIO 2017 / VO SPOE3V Manuela Konrad B.KF24.201 SR 1 09:00 - 10:30DIO 2017 / VO
SPOE3V (Manuela Konrad)
B.KF24.201 SR 1
09:00 - 10:30 ERG 2016 / VO PÄD5V Manuela Hatz B.KF24.107a SR 10 09:00 - 10:30ERG 2016 / VO
PÄD5V (Manuela Hatz)
B.KF24.107a SR 10
10:30 - 13:00 MIG 2018 / VO MathStat Johann Herzog G.EA11.001 HS20 10:30 - 13:00MIG 2018 / VO
MathStat (Johann Herzog)
G.EA11.001 HS20
10:30 - 13:00 ENP 2018 / VO KSM Herbert Fellner G.EA11.118 SR43 10:30 - 13:00ENP 2018 / VO
KSM (Herbert Fellner)
G.EA11.118 SR43
10:30 - 12:00 JPR 2017 / VO MTK Dr. Heinz Fischer G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2017 / VO
MTK (Dr. Heinz Fischer)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JB Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JB (Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger)
G.AP152.106 So PRR
10:30 - 12:00 JPR 2016 / VO MW Tanja Schönbacher G.AP152.103 SR32 10:30 - 12:00JPR 2016 / VO
MW (Tanja Schönbacher)
G.AP152.103 SR32
12.10.2018 (Freitag)
08:00 - 10:30 FZT 2016 / VO GB Klaus Lippitsch G.AP149.112 HS3 08:00 - 10:30FZT 2016 / VO
GB (Klaus Lippitsch)
G.AP149.112 HS3
15.10.2018 (Montag)
09:00 - 10:30 DIO 2017 / VO ETPDIA3I Daniela Grach B.KF24.201 SR 1 09:00 - 10:30DIO 2017 / VO
ETPDIA3I (Daniela Grach)
B.KF24.201 SR 1
09:00 - 10:30 DIO 2018 / VO ELR1V Reinhard Gruber B.KF24.107 SR 9 09:00 - 10:30DIO 2018 / VO
ELR1V (Reinhard Gruber)
B.KF24.107 SR 9
09:00 - 10:30 ERG 2018 / VO PHE1I Elisabeth Rechberger B.KF24.008 HS 3 09:00 - 10:30ERG 2018 / VO
PHE1I (Elisabeth Rechberger)
B.KF24.008 HS 3
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JG Thomas Wolkinger G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JG (Thomas Wolkinger)
G.AP149.037 PRŽ
16.10.2018 (Dienstag)
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO MG Heinz Wassermann G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
MG (Heinz Wassermann)
G.AP149.037 PRŽ
17.10.2018 (Mittwoch)
09:00 - 10:30 DIO 2017 / VO SPOE3V Manuela Konrad B.KF24.201 SR 1 09:00 - 10:30DIO 2017 / VO
SPOE3V (Manuela Konrad)
B.KF24.201 SR 1
09:00 - 10:30 ERG 2018 / VO ANA1V Katrin Pechstädt B.KF24.107a SR 10 09:00 - 10:30ERG 2018 / VO
ANA1V (Katrin Pechstädt)
B.KF24.107a SR 10
18.10.2018 (Donnerstag)
09:00 - 10:30 DIO 2017 / VO ETPDIA3I Daniela Grach B.KF24.201 SR 1 09:00 - 10:30DIO 2017 / VO
ETPDIA3I (Daniela Grach)
B.KF24.201 SR 1
10:30 - 12:00 GMT 2017 / VO Praktikumsinfo GMT N.N. GMT N.N. B.KF24.006 HS 1 10:30 - 12:00GMT 2017 / VO
Praktikumsinfo (GMT N.N. GMT N.N.)
B.KF24.006 HS 1
10:30 - 13:00 MIG 2018 / VO MathStat Johann Herzog G.EA11.001 HS20 10:30 - 13:00MIG 2018 / VO
MathStat (Johann Herzog)
G.EA11.001 HS20
10:30 - 13:00 ENP 2018 / VO KSM Herbert Fellner G.EA11.118 SR43 10:30 - 13:00ENP 2018 / VO
KSM (Herbert Fellner)
G.EA11.118 SR43
10:30 - 12:00 JPR 2017 / VO MTK Dr. Heinz Fischer G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2017 / VO
MTK (Dr. Heinz Fischer)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JB Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JB (Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger)
G.AP152.106 So PRR
10:30 - 12:00 JPR 2016 / VO MW Tanja Schönbacher G.AP152.103 SR32 10:30 - 12:00JPR 2016 / VO
MW (Tanja Schönbacher)
G.AP152.103 SR32
19.10.2018 (Freitag)
08:00 - 10:30 FZT 2016 / VO GB Klaus Lippitsch G.AP149.112 HS3 08:00 - 10:30FZT 2016 / VO
GB (Klaus Lippitsch)
G.AP149.112 HS3
09:00 - 10:30 ERG 2018 / VO ANA1V Katrin Pechstädt B.KF24.107a SR 10 09:00 - 10:30ERG 2018 / VO
ANA1V (Katrin Pechstädt)
B.KF24.107a SR 10
22.10.2018 (Montag)
09:00 - 10:30 DIO 2016 / VO EUV5I Elisabeth Fattinger/Daniela Grach B.KF24.105a SR105a 09:00 - 10:30DIO 2016 / VO
EUV5I (Elisabeth Fattinger/Daniela Grach)
B.KF24.105a SR105a
09:00 - 10:30 ERG 2018 / VO PHE1I Elisabeth Rechberger B.KF24.101 WERK1 09:00 - 10:30ERG 2018 / VO
PHE1I (Elisabeth Rechberger)
B.KF24.101 WERK1
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO GWT Boris Böttger/Heinz Wittenbrink G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
GWT (Boris Böttger/Heinz Wittenbrink)
G.AP152.106 So PRR
23.10.2018 (Dienstag)
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO WKB Eva Goldgruber G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
WKB (Eva Goldgruber)
G.AP152.106 So PRR
25.10.2018 (Donnerstag)
09:00 - 10:30 ERG 2018 / VO ANA1V Katrin Pechstädt B.KF24.210 SR 4 09:00 - 10:30ERG 2018 / VO
ANA1V (Katrin Pechstädt)
B.KF24.210 SR 4
10:30 - 13:00 MIG 2018 / VO MathStat Johann Herzog G.EA11.001 HS20 10:30 - 13:00MIG 2018 / VO
MathStat (Johann Herzog)
G.EA11.001 HS20
10:30 - 12:00 JPR 2017 / VO MTK Dr. Heinz Fischer G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2017 / VO
MTK (Dr. Heinz Fischer)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JB Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JB (Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger)
G.AP152.106 So PRR
10:30 - 12:00 JPR 2016 / VO MW Tanja Schönbacher G.AP152.103 SR32 10:30 - 12:00JPR 2016 / VO
MW (Tanja Schönbacher)
G.AP152.103 SR32
29.10.2018 (Montag)
09:00 - 10:30 ERG 2018 / VO PHE1I Elisabeth Rechberger B.KF24.008 HS 3 09:00 - 10:30ERG 2018 / VO
PHE1I (Elisabeth Rechberger)
B.KF24.008 HS 3
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO MG Heinz Wassermann G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
MG (Heinz Wassermann)
G.AP149.037 PRŽ
30.10.2018 (Dienstag)
10:30 - 13:00 PTO 2018 / VO IETM Johannes Hatzl G.EA11.011 HS23 10:30 - 13:00PTO 2018 / VO
IETM (Johannes Hatzl)
G.EA11.011 HS23
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO WKB Eva Goldgruber G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
WKB (Eva Goldgruber)
G.AP152.106 So PRR
02.11.2018 (Freitag)
08:00 - 10:30 FZT 2016 / VO GB Klaus Lippitsch G.AP149.112 HS3 08:00 - 10:30FZT 2016 / VO
GB (Klaus Lippitsch)
G.AP149.112 HS3
05.11.2018 (Montag)
09:00 - 10:30 ERG 2018 / VO APB1V Graz Anatom.Institut Barbara Weninger X/ERG/Extern 09:00 - 10:30ERG 2018 / VO
APB1V Graz Anatom.Institut (Barbara Weninger)
X/ERG/Extern
10:30 - 13:00 PTO 2018 / VO EPMPH Matthias Pöltl G.EA11.011 HS23 10:30 - 13:00PTO 2018 / VO
EPMPH (Matthias Pöltl)
G.EA11.011 HS23
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO GWT Boris Böttger/Heinz Wittenbrink G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
GWT (Boris Böttger/Heinz Wittenbrink)
G.AP152.106 So PRR
06.11.2018 (Dienstag)
09:00 - 10:30 ERG 2018 / VO APB1V Graz Anatom.Institut Barbara Weninger X/ERG/Extern 09:00 - 10:30ERG 2018 / VO
APB1V Graz Anatom.Institut (Barbara Weninger)
X/ERG/Extern
09:00 - 10:30 DIO 2017 / VO EMAR3S Angela Mörixbauer B.KF24.201 SR 1 09:00 - 10:30DIO 2017 / VO
EMAR3S (Angela Mörixbauer)
B.KF24.201 SR 1
10:30 - 13:00 PTO 2017 / VO MATH2 Johannes Hatzl G.EA11.011 HS23 10:30 - 13:00PTO 2017 / VO
MATH2 (Johannes Hatzl)
G.EA11.011 HS23
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO WKB Eva Goldgruber G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
WKB (Eva Goldgruber)
G.AP152.106 So PRR
07.11.2018 (Mittwoch)
09:00 - 10:30 ERG 2018 / VO APB1V Graz Anatom.Institut Barbara Weninger X/ERG/Extern 09:00 - 10:30ERG 2018 / VO
APB1V Graz Anatom.Institut (Barbara Weninger)
X/ERG/Extern
09:00 - 10:30 DIO 2017 / VO EMAR3S Angela Mörixbauer B.KF24.201 SR 1 09:00 - 10:30DIO 2017 / VO
EMAR3S (Angela Mörixbauer)
B.KF24.201 SR 1
10:30 - 12:00 PTO 2017 / VO MATH2 Johannes Hatzl G.EA11.011 HS23 10:30 - 12:00PTO 2017 / VO
MATH2 (Johannes Hatzl)
G.EA11.011 HS23
08.11.2018 (Donnerstag)
09:00 - 10:30 ERG 2018 / VO APB1V Graz Anatom.Institut Barbara Weninger X/ERG/Extern 09:00 - 10:30ERG 2018 / VO
APB1V Graz Anatom.Institut (Barbara Weninger)
X/ERG/Extern
10:30 - 13:00 MIG 2018 / VO MathStat Johann Herzog G.EA11.001 HS20 10:30 - 13:00MIG 2018 / VO
MathStat (Johann Herzog)
G.EA11.001 HS20
10:30 - 13:00 ENP 2018 / VO KSM Herbert Fellner G.EA11.118 SR43 10:30 - 13:00ENP 2018 / VO
KSM (Herbert Fellner)
G.EA11.118 SR43
10:30 - 12:00 JPR 2017 / VO MTK Dr. Heinz Fischer G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2017 / VO
MTK (Dr. Heinz Fischer)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JB Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JB (Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger)
G.AP152.106 So PRR
10:30 - 12:00 JPR 2016 / VO MW Tanja Schönbacher G.AP152.103 SR32 10:30 - 12:00JPR 2016 / VO
MW (Tanja Schönbacher)
G.AP152.103 SR32
09.11.2018 (Freitag)
08:00 - 10:30 FZT 2016 / VO GB Klaus Lippitsch G.AP149.112 HS3 08:00 - 10:30FZT 2016 / VO
GB (Klaus Lippitsch)
G.AP149.112 HS3
09:00 - 10:30 ERG 2018 / VO APB1V Graz Anatom.Institut Barbara Weninger X/ERG/Extern 09:00 - 10:30ERG 2018 / VO
APB1V Graz Anatom.Institut (Barbara Weninger)
X/ERG/Extern
12.11.2018 (Montag)
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO MG Heinz Wassermann G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
MG (Heinz Wassermann)
G.AP149.037 PRŽ
13.11.2018 (Dienstag)
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO WKB Eva Goldgruber G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
WKB (Eva Goldgruber)
G.AP152.106 So PRR
15.11.2018 (Donnerstag)
09:00 - 10:30 ERG 2018 / VO KOE1V Gabriele Ranftl B.KF24.210 SR 4 09:00 - 10:30ERG 2018 / VO
KOE1V (Gabriele Ranftl)
B.KF24.210 SR 4
10:30 - 13:00 MIG 2018 / VO MathStat Johann Herzog G.EA11.001 HS20 10:30 - 13:00MIG 2018 / VO
MathStat (Johann Herzog)
G.EA11.001 HS20
10:30 - 12:00 LEB 2018 / VO APHYS Monika Grasser G.EA11.012 HS24 10:30 - 12:00LEB 2018 / VO
APHYS (Monika Grasser)
G.EA11.012 HS24
10:30 - 13:00 ENP 2018 / VO KSM Herbert Fellner G.EA11.118 SR43 10:30 - 13:00ENP 2018 / VO
KSM (Herbert Fellner)
G.EA11.118 SR43
10:30 - 12:00 JPR 2017 / VO MTK Dr. Heinz Fischer G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2017 / VO
MTK (Dr. Heinz Fischer)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JB Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JB (Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger)
G.AP152.106 So PRR
10:30 - 12:00 JPR 2016 / VO MW Tanja Schönbacher G.AP152.103 SR32 10:30 - 12:00JPR 2016 / VO
MW (Tanja Schönbacher)
G.AP152.103 SR32
10:30 - 12:00 GMT 2017 / VO CFSF Manuela Tooma B.KF24.007 HS 2 10:30 - 12:00GMT 2017 / VO
CFSF (Manuela Tooma)
B.KF24.007 HS 2
16.11.2018 (Freitag)
08:00 - 10:30 FZT 2016 / VO GB Klaus Lippitsch G.AP149.112 HS3 08:00 - 10:30FZT 2016 / VO
GB (Klaus Lippitsch)
G.AP149.112 HS3
19.11.2018 (Montag)
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO GWT Boris Böttger/Heinz Wittenbrink G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
GWT (Boris Böttger/Heinz Wittenbrink)
G.AP152.106 So PRR
20.11.2018 (Dienstag)
09:00 - 10:30 DIO 2017 / VO ETPDIA3I Präs. FB1 Elisabeth Pail B.KF24.201 SR 1 09:00 - 10:30DIO 2017 / VO
ETPDIA3I Präs. FB1 (Elisabeth Pail)
B.KF24.201 SR 1
10:30 - 13:00 LEB 2018 / VO PROPM Herbert Böchzelt G.EA11.012 HS24 10:30 - 13:00LEB 2018 / VO
PROPM (Herbert Böchzelt)
G.EA11.012 HS24
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO WKB Eva Goldgruber G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
WKB (Eva Goldgruber)
G.AP152.106 So PRR
21.11.2018 (Mittwoch)
10:30 - 12:00 ENP 2018 / VO IMSCO Kurt Felfernig G.EA11.114 SR46 10:30 - 12:00ENP 2018 / VO
IMSCO (Kurt Felfernig)
G.EA11.114 SR46
22.11.2018 (Donnerstag)
10:30 - 12:00 JPR 2017 / VO MTK Dr. Heinz Fischer G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2017 / VO
MTK (Dr. Heinz Fischer)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JB Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JB (Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger)
G.AP152.106 So PRR
10:30 - 12:00 JPR 2016 / VO MW Tanja Schönbacher G.AP152.103 SR32 10:30 - 12:00JPR 2016 / VO
MW (Tanja Schönbacher)
G.AP152.103 SR32
23.11.2018 (Freitag)
08:00 - 10:30 FZT 2016 / VO GB Klaus Lippitsch G.AP149.112 HS3 08:00 - 10:30FZT 2016 / VO
GB (Klaus Lippitsch)
G.AP149.112 HS3
26.11.2018 (Montag)
10:30 - 13:00 GTM 2017 / VO TÖK Ulrich Rüter B.KF24.007 HS 2 10:30 - 13:00GTM 2017 / VO
TÖK (Ulrich Rüter)
B.KF24.007 HS 2
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO MG Heinz Wassermann G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
MG (Heinz Wassermann)
G.AP149.037 PRŽ
27.11.2018 (Dienstag)
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JG Thomas Wolkinger G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JG (Thomas Wolkinger)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2016 / VO MW Tanja Schönbacher G.AP152.103 SR32 10:30 - 12:00JPR 2016 / VO
MW (Tanja Schönbacher)
G.AP152.103 SR32
29.11.2018 (Donnerstag)
10:30 - 12:00 JPR 2017 / VO MTK Dr. Heinz Fischer G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2017 / VO
MTK (Dr. Heinz Fischer)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JB Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JB (Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger)
G.AP152.106 So PRR
30.11.2018 (Freitag)
08:00 - 10:30 FZT 2016 / VO GB Klaus Lippitsch G.AP149.112 HS3 08:00 - 10:30FZT 2016 / VO
GB (Klaus Lippitsch)
G.AP149.112 HS3
03.12.2018 (Montag)
10:30 - 11:45 LEB 2018 / VO APHYS Matthias Pöltl G.EA11.012 HS24 10:30 - 11:45LEB 2018 / VO
APHYS (Matthias Pöltl)
G.EA11.012 HS24
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO GWT Boris Böttger/Heinz Wittenbrink G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
GWT (Boris Böttger/Heinz Wittenbrink)
G.AP152.106 So PRR
10:30 - 12:00 LEB 2017 / VO HYG1QM Rudolf Schwarz G.EA11.112 SR45 10:30 - 12:00LEB 2017 / VO
HYG1QM (Rudolf Schwarz)
G.EA11.112 SR45
04.12.2018 (Dienstag)
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JG Thomas Wolkinger G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JG (Thomas Wolkinger)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2016 / VO MW Tanja Schönbacher G.AP152.103 SR32 10:30 - 12:00JPR 2016 / VO
MW (Tanja Schönbacher)
G.AP152.103 SR32
06.12.2018 (Donnerstag)
09:00 - 10:30 ERG 2018 / VO KOE1V Gabriele Ranftl B.KF24.210 SR 4 09:00 - 10:30ERG 2018 / VO
KOE1V (Gabriele Ranftl)
B.KF24.210 SR 4
10:30 - 12:00 JPR 2017 / VO MTK Dr. Heinz Fischer G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2017 / VO
MTK (Dr. Heinz Fischer)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JB Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JB (Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger)
G.AP152.106 So PRR
07.12.2018 (Freitag)
08:00 - 10:30 FZT 2016 / VO GB Klaus Lippitsch G.AP149.112 HS3 08:00 - 10:30FZT 2016 / VO
GB (Klaus Lippitsch)
G.AP149.112 HS3
10.12.2018 (Montag)
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO MG Heinz Wassermann G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
MG (Heinz Wassermann)
G.AP149.037 PRŽ
11.12.2018 (Dienstag)
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JG Thomas Wolkinger G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JG (Thomas Wolkinger)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2016 / VO MW Tanja Schönbacher G.AP152.103 SR32 10:30 - 12:00JPR 2016 / VO
MW (Tanja Schönbacher)
G.AP152.103 SR32
13.12.2018 (Donnerstag)
10:30 - 12:00 JPR 2017 / VO MTK Dr. Heinz Fischer G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2017 / VO
MTK (Dr. Heinz Fischer)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JB Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JB (Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger)
G.AP152.106 So PRR
14.12.2018 (Freitag)
08:00 - 10:30 FZT 2016 / VO GB Klaus Lippitsch G.AP149.112 HS3 08:00 - 10:30FZT 2016 / VO
GB (Klaus Lippitsch)
G.AP149.112 HS3
17.12.2018 (Montag)
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO GWT Boris Böttger/Heinz Wittenbrink G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
GWT (Boris Böttger/Heinz Wittenbrink)
G.AP152.106 So PRR
18.12.2018 (Dienstag)
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JG Thomas Wolkinger G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JG (Thomas Wolkinger)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2016 / VO MW Tanja Schönbacher G.AP152.103 SR32 10:30 - 12:00JPR 2016 / VO
MW (Tanja Schönbacher)
G.AP152.103 SR32
10:30 - 12:00 LEB 2018 / VO PROPM Monika Grasser G.EA11.012 HS24 10:30 - 12:00LEB 2018 / VO
PROPM (Monika Grasser)
G.EA11.012 HS24
20.12.2018 (Donnerstag)
09:00 - 10:30 ERG 2018 / VO KOE1V Gabriele Ranftl B.KF24.210 SR 4 09:00 - 10:30ERG 2018 / VO
KOE1V (Gabriele Ranftl)
B.KF24.210 SR 4
10:30 - 12:00 JPR 2017 / VO MTK Dr. Heinz Fischer G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2017 / VO
MTK (Dr. Heinz Fischer)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JB Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JB (Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger)
G.AP152.106 So PRR
07.01.2019 (Montag)
10:30 - 11:45 LEB 2018 / VO APHYS Matthias Pöltl G.EA11.012 HS24 10:30 - 11:45LEB 2018 / VO
APHYS (Matthias Pöltl)
G.EA11.012 HS24
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO GWT Boris Böttger/Heinz Wittenbrink G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
GWT (Boris Böttger/Heinz Wittenbrink)
G.AP152.106 So PRR
08.01.2019 (Dienstag)
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JG Thomas Wolkinger G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JG (Thomas Wolkinger)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2016 / VO MW Tanja Schönbacher G.AP152.103 SR32 10:30 - 12:00JPR 2016 / VO
MW (Tanja Schönbacher)
G.AP152.103 SR32
10.01.2019 (Donnerstag)
09:00 - 10:30 ERG 2018 / VO KOE1V Gabriele Ranftl B.KF24.210 SR 4 09:00 - 10:30ERG 2018 / VO
KOE1V (Gabriele Ranftl)
B.KF24.210 SR 4
10:30 - 12:00 MIG 2018 / VO IBEP Guest Speaker Claudia Linditsch G.EA11.002 HS21 10:30 - 12:00MIG 2018 / VO
IBEP Guest Speaker (Claudia Linditsch)
G.EA11.002 HS21
10:30 - 12:00 JPR 2017 / VO MTK Dr. Heinz Fischer G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2017 / VO
MTK (Dr. Heinz Fischer)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JB Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JB (Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger)
G.AP152.106 So PRR
10:30 - 13:00 PTO 2017 / VO MATH2 Johannes Hatzl G.EA11.114 SR46 10:30 - 13:00PTO 2017 / VO
MATH2 (Johannes Hatzl)
G.EA11.114 SR46
11.01.2019 (Freitag)
10:30 - 12:00 GEB 2018 / VO GWR01 Robert Mischak G.ES30i.003 HS 10:30 - 12:00GEB 2018 / VO
GWR01 (Robert Mischak)
G.ES30i.003 HS
14.01.2019 (Montag)
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO MG Heinz Wassermann G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
MG (Heinz Wassermann)
G.AP149.037 PRŽ
15.01.2019 (Dienstag)
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JG Thomas Wolkinger G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JG (Thomas Wolkinger)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2016 / VO MW Tanja Schönbacher G.AP152.103 SR32 10:30 - 12:00JPR 2016 / VO
MW (Tanja Schönbacher)
G.AP152.103 SR32
17.01.2019 (Donnerstag)
10:30 - 12:00 JPR 2017 / VO MTK Dr. Heinz Fischer G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2017 / VO
MTK (Dr. Heinz Fischer)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JB Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JB (Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger)
G.AP152.106 So PRR
21.01.2019 (Montag)
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO GWT Boris Böttger/Heinz Wittenbrink G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
GWT (Boris Böttger/Heinz Wittenbrink)
G.AP152.106 So PRR
22.01.2019 (Dienstag)
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JG Thomas Wolkinger G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JG (Thomas Wolkinger)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2016 / VO MW Tanja Schönbacher G.AP152.103 SR32 10:30 - 12:00JPR 2016 / VO
MW (Tanja Schönbacher)
G.AP152.103 SR32
24.01.2019 (Donnerstag)
10:30 - 12:00 JPR 2017 / VO MTK Dr. Heinz Fischer G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2017 / VO
MTK (Dr. Heinz Fischer)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JB Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JB (Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger)
G.AP152.106 So PRR
28.01.2019 (Montag)
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO MG Heinz Wassermann G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
MG (Heinz Wassermann)
G.AP149.037 PRŽ
29.01.2019 (Dienstag)
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JG Thomas Wolkinger G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JG (Thomas Wolkinger)
G.AP149.037 PRŽ
31.01.2019 (Donnerstag)
10:30 - 12:00 JPR 2017 / VO MTK Dr. Heinz Fischer G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2017 / VO
MTK (Dr. Heinz Fischer)
G.AP149.037 PRŽ
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JB Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JB (Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger)
G.AP152.106 So PRR
02.02.2019 (Samstag)
10:30 - 12:45 SWD 2017 / VO SoftwEng Helmut Schnur K.WS46B.103 HS103 10:30 - 12:45SWD 2017 / VO
SoftwEng (Helmut Schnur)
K.WS46B.103 HS103
04.02.2019 (Montag)
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO MG Heinz Wassermann G.AP149.037 PRŽ 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
MG (Heinz Wassermann)
G.AP149.037 PRŽ
28.02.2019 (Donnerstag)
10:30 - 12:00 JPR 2018 / VO JB Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger G.AP152.106 So PRR 10:30 - 12:00JPR 2018 / VO
JB (Gudrun Reimerth/Thomas Wolkinger)
G.AP152.106 So PRR
Legende: vergangen jetzt heute zukünftig